Access token php - Мир ПК
Fruitsekta.ru

Мир ПК
117 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Access token php

Маркеры доступа

Маркер доступа — это скрытая строка, которая идентифицирует пользователя, приложение или страницу и может использоваться для вызовов API Graph. Когда человек входит в приложение с помощью входа через Facebook и предоставляет запрошенные разрешения, приложение получает маркер доступа, который обеспечивает временный защищенный доступ к различным API Facebook. Существует несколько способов получения маркеров.

В результате изменений в API Graph версии 4.0 некоторые маркеры доступа пользователей стали недействительными. Все запросы API с использованием этих маркеров завершатся ошибкой. Если эти изменения затронули ваше приложение, вам было отправлено уведомление. Чтобы узнать состояние своих маркеров доступа пользователя, запросите конечная точка /token_deprecation_check . Пользователям, чьи маркеры доступа стали недействительными, нужно будет авторизоваться заново. Эти изменения вступают в силу для всех версий начиная с 29 октября 2019 года. Дополнительную информацию см. в журнале изменений API Graph.

В маркере указывается, до какого срока он действителен и каким приложением сгенерирован. Чтобы пройти проверки конфиденциальности, большинство вызовов API на Facebook должны содержать маркер доступа. В различных случаях используются разные типы маркеров доступа.

Он требуется всегда, когда приложение вызывает API, чтобы считать, изменить или записать данные Facebook от лица определенного человека. Маркеры доступа пользователя обычно получаются через диалог «Вход», но пользователь должен предоставить на это разрешение.

Этот маркер позволяет считывать и изменять настройки приложения. Он также может применяться для публикации действий Open Graph. Этот маркер генерируется с использованием секрета, заранее согласованного между приложением и Facebook, и затем используется в вызовах, изменяющих настройки всего приложения. Для получения маркера доступа приложения нужно отправить вызов с сервера на сервер.

Он похож на маркер доступа пользователя, но разрешает API считывать, записывать или изменять данные, принадлежащие Странице Facebook. Если вам нужен маркер доступа к Странице, нужно сначала получить маркер доступа пользователя и запросить разрешение pages_show_list или manage_pages . Получив маркер доступа пользователя, вы можете получить маркер доступа к Странице через API Graph.

Маркер клиента применяется для идентификации приложения. Его можно встроить в двоичный код нативного мобильного приложения или в приложение для ПК. Маркер клиента не является секретным идентификатором, поскольку встраивается в приложения. Он обеспечивает доступ к ограниченному числу API на уровне приложения. Маркер клиента указывается в Панели приложений. Он используется редко, поэтому мы не будем рассматривать его в этом документе. О маркерах клиента можно прочитать в документации по API, в которых они применяются.

Маркеры доступа пользователя

На различных платформах для генерации маркеров доступа пользователя используются разные API, но в основе процесса лежит общая для всех платформ стратегия.

Краткосрочные и долгосрочные маркеры

Маркеры доступа пользователя бывают двух видов: краткосрочные и длительного действия. Краткосрочные маркеры обычно действуют около часа или двух, тогда как срок действия маркеров длительного действия составляет около 60 дней. Не стоит рассчитывать на то, что срок действия маркеров постоянен. Он может закончиться раньше или измениться без предупреждения. Подробнее см. в разделе, посвященном обработке ошибок.

Веб-вход позволяет генерировать только краткосрочные маркеры. Но их можно преобразовать в долгосрочные. Для этого нужно отправить с сервера вызов API, который содержит секрет приложения.

Мобильные приложения, использующие Facebook SDK для iOS и Android, по умолчанию получают долгосрочные маркеры.

Приложения со стандартным доступом к API Marketing на Facebook и использующие маркеры длительного действия получают маркеры с неограниченным сроком действия. Эти маркеры тоже могут аннулироваться, но не только по причине прекращения срока действия. Это также касается маркеров доступа для системных пользователей Business Manager.

Перенос маркеров

Важно понимать, что маркеры доступа можно переносить. С их помощью можно отправлять вызовы к серверам Facebook из мобильного клиента, веб-браузера или с вашего сервера. Маркер, полученный на клиенте, можно передать на сервер и использовать его в вызовах с сервера на сервер. Маркер, полученный с помощью серверного вызова, можно передать на клиент и отправлять вызовы с клиента.

Переносить маркеры между клиентом и сервером следует через защищенное HTTPS-соединение, чтобы обеспечить безопасность аккаунтов. Информацию о последствиях перемещения маркеров между клиентами и сервером см. здесь.

Различные платформы применяют разные методы для запуска этого процесса и поддерживают функции, позволяющие управлять маркерами доступа от лица разработчика и человека, предоставившего разрешения.

Android

Facebook SDK для Android автоматически управляет маркерами доступа пользователя с помощью класса com.facebook.AccessToken . Чтобы узнать больше о получении маркера доступа пользователя, интегрируйте вход через Facebook для Android. Маркер доступа пользователя можно найти в Session.getCurrentAccessToken .

Пример кода

Facebook SDK для iOS автоматически управляет маркерами доступа пользователя с помощью класса FBSDKAccessToken . Чтобы узнать больше о получении маркера доступа пользователя, интегрируйте вход через Facebook для iOS. Маркер доступа можно найти в FBSDKAccessToken.currentAccessToken .

Пример кода

JavaScript

Facebook SDK для JavaScript автоматически получает и сохраняет маркеры доступа пользователя в файлах cookie в браузере. Чтобы получить маркер доступа пользователя, можно отправить вызов FB.getAuthResponse и получить в ответе свойство accessToken .

Пример кода

Веб-приложение (без JavaScript)

При разработке веб-приложения без использования Facebook SDK для JavaScript маркер доступа нужно будет сгенерировать во время выполнения действий, описанных в соответствующем документе.

Маркеры доступа приложения

Маркеры доступа приложения позволяют отправлять запросы к API Facebook от лица приложения, а не пользователя. С их помощью можно изменять параметры приложения, создавать тестовых пользователей, управлять ими и просматривать статистику приложения.

Ограничения

Некоторые данные пользователя, доступные приложению при выполнении запроса с указанием маркера доступа пользователя, могут быть не видны при использовании маркера доступа приложения. Если ваше приложение должно считывать и использовать данные пользователя, следует применять маркер доступа пользователя, а не приложения.

Маркеры доступа приложения считаются незащищенными, если для приложения в дополнительных настройках панели приложений установлено свойство Native/Desktop . В этом случае они не будут работать с вызовами API. Дело в том, что нативные приложения или приложения для ПК предположительно содержат встроенный секрет (поэтому маркер доступа приложения, сгенерированный с помощью этого секрета, не является безопасным).

Читать еще:  Как исправить ошибку access violation

Генерация маркера доступа приложения

Для генерации маркера доступа приложения требуется:

Пример кода

Этот вызов вернет маркер доступа приложения, который можно использовать вместо маркера доступа пользователя в вызовах API, как описано выше. Из соображений безопасности маркер доступа приложения ни в коем случае нельзя встраивать в клиентский код, так как это позволит любому, кто загрузит вашу веб-страницу или декомпилирует приложение, узнать его секрет. В результате этот человек сможет изменить ваше приложение. Поэтому в большинстве случаев вы будете использовать маркеры доступа приложения только в вызовах, отправляемых с сервера на сервер.

Примечание. Этот запрос использует секрет приложения, поэтому его ни при каких условиях нельзя вставлять в клиентский код или в двоичный код приложения, который можно декомпилировать. Очень важно, чтобы никто и никогда не узнал секрет вашего приложения. Следовательно, этот вызов API можно выполнять только с помощью серверного кода.

Существует ещё один способ отправки вызовов API Graph, при котором маркер доступа приложения не требуется. Вы можете просто передать ID и секрет приложения как параметр access_token :

Что выбрать — этот способ или сгенерированный маркер доступа, — зависит от того, где скрыт секрет вашего приложения.

Маркеры доступа к Страницам

Эти маркеры используются в вызовах API Graph для управления Страницами Facebook. Чтобы сгенерировать такой маркер, администратор Страницы должен предоставить разрешение pages_show_list или manage_pages . После этого вы сможете получить маркер доступа к Странице, используя маркер доступа пользователя с нужными разрешениями.

Пример кода

Будет возвращен список Страниц, на которых вам назначена роль, информация о Странице (ее категория, ваши разрешения для нее и т. п.) и маркер доступа к Странице.

Маркер доступа к Странице позволяет отправлять вызовы API от имени Страницы. Например, вы можете обновить статус на Странице, а не в хронике пользователя, или просмотреть Статистику Страницы.

Маркеры доступа к Странице уникальны для каждой Страницы, администратора и приложения.

Длина маркеров доступа

Facebook периодически меняет содержимое и механизмы кодирования маркеров доступа, поэтому со временем длина маркеров тоже может меняться, причем в любую сторону. По этой причине используйте для хранения маркеров доступа тип данных с переменной длиной (т. е. без ограничения размера).

Подробнее

Список маркеров доступа и информацию об отладке для каждого из них вы найдете в Инструменте маркеров доступа.

API приложений Webasyst

Обращение к API Webasyst и установленных в нем приложений выполняется через файл api.php .

Авторизация основана на протоколе OAuth 2.0:

  1. Получаем токен авторизации — ключ доступа. В запросе получения токена перечисляем идентификаторы приложений, к API которых нужно получить доступ.
  2. Используя полученный токен, обращаемся к API-методам этих приложений. При работе с методами API учитываются права доступа пользователя, для которого был выдан токен.

Теперь подробнее об этом.

1. Получение токена авторизации

Используется немного модифицированная и упрощенная версия протокола OAuth 2.0.

Запрос на получение токена отправляет пользователя на специальную страницу авторизации Webasyst. На этой странице пользователь авторизуется со своими логином и паролем, которые используются для входа в бекенд Webasyst. Логин и пароль пользователь вводит именно на сайте с установленным фреймворком, а не в приложении-клиенте, которое пытается получить токен.

Пройдя авторизацию, пользователь разрешает или запрещает доступ к API от своего имени. Если доступ разрешается, то выдается токен. Пример токена: b936356100e3883cabf59abed991d03d.

Время жизни токена не ограничено.

Токен выдается только в случае разрешения доступа к API. Схема запроса на доступ от приложения следующая:

А. Серверные приложения

Перенаправлять пользователей для подтверждения прав доступа на
http://ACCOUNT_URL/api.php/auth?client_ >

Если пользователь подтверждает доступ, перенаправлять обратно на адрес
REDIRECT_URL?code=CODE

в противном случае — на
REDIRECT_URL?error=access_denied

Сервер выполняет POST-запрос с полями

— code : CODE,
— client_id : CLIENT_ID,
— grant_type : ‘authorization_code’

по адресу http://ACCOUNT_URL/api.php/token?redirect_uri=REDIRECT_URI&format=FORMAT

Ответ может быть в формате JSON (по умолчанию) или XML ( &format=XML ).

Б. Клиентские приложения

Перенаправлять пользователей для подтверждения прав доступа на
http://ACCOUNT_URL/api.php/auth?client_ >

Если пользователь подтверждает доступ, перенаправлять обратно на
REDIRECT_URL#access_token=ACCESS_TOKEN
в противном случае на
REDIRECT_URL#error=access_denied

Пояснения к переменным

ACCOUNT_URL — URL корневой папки установки фреймворка Webasyst

CLIENT_ID — уникальный идентификатор приложения, например, XYZCompanyShopImportApp ; для веб-приложений рекомендуется указывать домен, чтобы избежать возможных конфликтов; идентификатор приложения разработчик придумывает на свое усмотрение

CLIENT_NAME — название приложения, которое будет показано на странице запроса доступа

SCOPE — приложения, к которым нужен доступ, перечисленные через запятую, например, scope=shop,photos,blog

REDIRECT_URI — URL, на который будет перенаправлен пользователь после принятия или отказа от принятия предоставления доступа к данным приложений

CODE — одноразовый код, необходимый для получения токена; действителен в течение 3 минут

FORMAT — необязательный параметр, указывающий на формат обмен информацией; возможные варианты значений: xml или json ; если параметр не указан, то по умолчанию используется json

2. Запросы к API

Формат URL

http://ACCOUNT_URL/api.php/APP_ >

Например, http://mydomain.ru/api.php/shop.product.getInfo? >

Альтернативный формат

http://ACCOUNT_URL/api.php?app=APP_ >

http://mydomain.ru/api.php?app=shop&method=product.getInfo& >

Безопасный способ передачи токена авторизации

Для того чтобы исключить отслеживание токена по URL запросов, передавайте его в составе POST-запроса в поле access_token . В этом случае формируйте URL запроса без использования этого значения:

http://mydomain.ru/api.php/shop.product.getInfo? >

  • METHOD

название метода, например, shop.category.getTree , stickies.sheet.getList

PARAMS

набор параметров согласно описанию метода, например, parent_ >

ACCESS_TOKEN

токен, полученный при авторизации

RESPONSE

необязательный параметр, указывающий на формат ответа; возможные варианты: xml , json (если не указан, то json )

APP_ID (в альтернативном способе вызова)

идентификатор приложения, например, shop , stickies , photos , blog

FORMAT

необязательный параметр, указывающий на формат обмен информацией; возможные варианты значений: xml или json ; если параметр не указан, то по умолчанию используется json

В случае ошибки в ответе всегда будет доступно поле error :

Коды ошибок (элемент error )

  • invalid_request

неверно сфомированный запрос; дополнительная информация об ошибке указывается в поле error_description

access_denied

для данного токена нет доступа к запрошенному методу

Читать еще:  Что такое панель инструментов в powerpoint

invalid_method

вызов неизвестного метода API

Webasyst — это CMS нового поколения, совмещающая в себе инструменты для управления сайтом и интернет-магазином с полезными приложениями для совместной работы с коллегами и взаимодействия с клиентами. Единый центр управления бизнесом через интернет.

Платформа
Магазин Webasyst
Помощь
  • © 2002—2020 Webasyst
  • О компании
  • Блог
  • Договор-оферта
  • Webasyst.com

Мы получаем и обрабатываем персональные данные посетителей сайта в соответствии с Политикой обработки персональных данных. Отправка персональных данных с помощью любой страницы сайта подразумевает согласие со всеми пунктами Политики.

OAuth with PHP, Part One: getting access tokens.

Implementing OAuth can be the hardest part of your integration, but it’s a must if you’re opening your app to other merchants. Here’s some help if you’re using PHP.

Heads up, we’ve moved! If you’d like to continue keeping up with the latest technical content from Square please visit us at our new home https://developer.squareup.com/blog

OAuth is an important part in safely controlling access between developers’ applications and Square merchant accounts. If you are building your application for multiple Square accounts to use, you’ll need to implement it.

In addition to this post, you should look at Square’s OAuth documentation while building your integration—it’ll always be the source of truth, and constantly updated should anything change. There is also a part 2 on how to refresh and revoke OAuth tokens.

The Basics

At its core, OAuth requires you to redirect users to a special URL on Square’s site that includes your application id . The merchant then decides whether or not to allow your application access, and which permissions your app will have. You application then gets an authorization code, which it will exchange for an access token with an authenticated request.

Let’s see what that would look like in code:

Step 0: Setup

Since this is an example, we will use PHP’s built-in web server to host the files, and PHP’s built in URL request functionality file_get_contents to make the requests to Square’s servers. You will also need to create an application in the Square development portal, if you haven’t done so already, to get an application_id that you will need in the next step. You’ll also need to add the following as your callback URL under the OAuth section of your application: http://localhost:8080/callback.php .

You can start by creating a new folder on your filesystem and an index.php that we will put our code into, and starting up the development web server.

Step 1: Request permission

The first step in the flow involves an end wanting to connect your application to their Square account, usually by clicking a button. You can just add a link to index.php with your application_id appended to the end.

Now if you go to localhost:8080 you should see something like:

If you click on the link, you will be prompted to accept the application (if you have already accepted it, or created the application yourself, then you won’t see that screen until you remove the application permissions in your Square dashboard) and then be redirected to the callback URL that you set in the developer portal for the application ( localhost:8080/callback.php ). Let’s fill in that callback.php now:

Step 2: Exchange your authorization code for an access token

If the merchant accepted the permissions for your application, then you will get an authorization code sent to your callback URL as a GET parameter. In your production code, you should check to see if the end user rejected your application (in that case you’ll get a different response without an authorization code) as described in the OAuth documentation, but you can skip that step in for this demo.

To start, callback.php will need some of the values that you have set from your application portal, then it will bundle those into a json body for a POST request and send them to Square’s token endpoint, printing the results on the screen.

If everything goes well, then you should get the json body from the API with your access token printed onto the screen.

So at the end of this, the complete example looks like:

Регистрация и авторизация в php с JSON Web Token

Сегодня мы реализуем форму регистрации, входа, выхода и обновления учётной записи пользователя, используя JSON Web Token

  1. Что такое JWT?
  2. Файловая структура
  3. Настройка базы данных
  4. Создание API для регистрации пользователей
  5. Создание API для входа пользователей
  6. Создание API для валидации JWT
  7. Создание API для учетных записей пользователей
  8. Создание интерфейса для регистрации пользователей
  9. Создание интерфейса для входа пользователей
  10. Создание интерфейса домашней страницы
  11. Создание интерфейса для страницы аккаунта пользователя

1. Что такое JWT

JWT (JSON Web Token) — это формат упаковки данных, который позволяет обеспечить безопасную передачу информации между клиентом и сервером в JSON-формате.

Токены будут создаваться на сервере, подписываться секретным ключом с последующей передачей клиенту для подтверждения своей личности.

Информация будет надёжно защищена, т.к. она будет иметь цифровую подпись.

Пример: сервер генерирует токен «пользователь вошёл как администратор» и предоставляет его клиенту. Затем клиент использует этот токен для доказательства того, он он вошёл «как администратор».

2. Файловая структура

    authentication-jwt/

      api/

        config/

          core.php database.php

        libs/

          php-jwt-master/

        objects/

          user.php

        create_user.php login.php update_user.php val >< >custom.css

      • index.html

    3. Настройка базы данных

    Создадим базу данных api_db, а в ней таблицу users.

    Таблица следующего вида:

    Создадим папку для проекта authentication-jwt

    Я буду использовать OpenServer, поэтому папку проекта я создам в следующей директории:

    Будем считать, что у вас уже структура подготовлена (смотрите п.2).

    Откроем файл database.php в папке api/config/ — файл для соединения с базой данных

    Добавим в него следующий код:

    4. Создание API для регистрации пользователей

    Нам нужно установить заголовки, чтобы файл для создания пользователей принимал только данные JSON

    В папке api в файл create_user.php добавим следующий код

    Информация о пользователе будет отправлена через HTML-форму и JavaScript код. Мы увидим это позже. Нам необходимо назначить отправляемые данные в свойствах объекта, такие как имя, фамилия и т.п.

    Замените комментарий // отправляемые данные будут здесь в файле create_user.php следующим кодом:

    Мы будем использовать метод create(), который сообщит нам о том, был создан пользователь или нет.

    Замените комментарий // здесь будет метод create() в файле create_user.php следующим кодом:

    Создание объекта класса User

    Предыдущий файл не будет работать без объекта класса user

    Откройте api/objects/user.php и внесите следующий код:

    Тестирование API

    Нам нужно использовать POSTMAN для тестирования нашего API. Скачать его можно здесь

    Сначала мы проверим успешность создания пользователя. Запустим POSTMAN.

    Введём следующий URL запрос

    Нажмите Body, затем raw и вставьте следующее значение JSON

    Нажмите кнопку Send. Если сделали верно, должны увидеть следующее:

    Чтобы проверить ошибку создания пользователя, просто удалите значение пароля и нажмите кнопку «Send»

    5. Создание API для входа пользователей

    В приведенном ниже коде установим заголовки, чтобы файл знал откуда должен поступить запрос и какой тип данных принимается

    Откроем файл api/login.php и поместим в него следующий код

    Мы сравним электронную почту пользователя и пароль из базы данных, поэтому нам нужно подключение к БД.

    Нам также нужно создать экземпляр пользовательской таблицы, это позволит нам проверить, существует ли электронная почта, и прочитать хешированный пароль.

    Замените комментарий // здесь будет соединение с БД в файле login.php следующим кодом:

    Проверка на существование e-mail

    Добавим метод emailExists() в наш класс объектов User

    Этот метод вернёт истину (true) , если отправленный e-mail существует, иначе вернёт ложь (false)

    Замените комментарий // здесь будет метод emailExists() в файле /api/objects/user.php следующим кодом

    Создание JWT (JSON web token)

    Заменим комментарий // файлы для JWT будут здесь в файле api/login.php на следующий код

    Создание файла конфигурации (ядра)

    Файл login.php не будет работать без файла core.php . Этот файл содержит общие настройки / переменные нашего приложения.

    У нас есть переменные, используемые нашей библиотекой JWT для кодирования и декодирования токена. Значение $key должно быть вашим собственным и уникальным секретным ключом.

    iss — адрес или имя удостоверяющего центра

    aud — имя клиента для которого токен выпущен

    iat — время, когда был выпущен JWT

    nbf — время, начиная с которого может быть использован (не раньше, чем)

    Вы также можете использовать exp — идентифицирует время истечения срока действия токена

    Откроем api/config/core.php и добавим следующий код

    Скачайте библиотеку PHP-JWT c GitHub’а

    Скопируйте содержимое библиотеки в api/libs/

    Тест входа в систему

    Введём следующий URL запрос

    В Body вставьте следующее значение JSON

    Нам нужно сохранить сгенерированный JWT чтобы потом его использовать для проверки

    Для проверки на неудачный вход в систему измените значение пароля на 222 (это неверный пароль)

    6. Создание API для валидации JWT

    Приступим к наполнению файла api/validate_token.php

    Установим правильные заголовки. Этот файл вернет вывод в формате JSON и примет запросы от указанного URL

    Тест на успешный доступ

    Введём следующий URL

    Введите JSON токен, который мы получили ранее. Приведенный ниже токен JSON отличается от вашего.

    Так должно выглядеть в POSTMAN

    Чтобы проверить наличие неудачного доступа, просто добавьте слово «EDITED» в свой JWT. Это сделает JWT неправильным и приведет к отказу в доступе. Это должно выглядеть так.

    7. Создание API для учетных записей пользователей

    Откроем api/update_user.php и вставим следующий код

    Создание метода Update()

    Выполним запрос UPDATE, очистку данных и привязку

    Замените комментарий // здесь будет метод update() в файле /api/objects/user.php следующим кодом

    Повторная генерация JWT

    Замените комментарий // сгенерировать заново JWT здесь в файле /api/update_user.php следующим кодом

    Тест успешного обновления пользователя

    Введём следующий URL в POSTMAN

    В разделе Body изменим информацию о текущем пользователе с помощью веб-токена JSON, который мы получили ранее (и сохранили).

    Должно выглядеть примерно так

    При обновлении информации о пользователе происходит генерация нового токена JWT

    Чтобы проверить, не удалось ли обновить пользователя, вы можете просто добавить слово EDITED в правленную JWT, или просто удалить JWT. Это должно выглядеть следующим образом.

    8. Создание интерфейса для регистрации пользователей

    Мы будем использовать API, которые мы создали ранее. Все необходимые коды будут в одном файле index.html с использованием HTML, CSS и JavaScript.

    Откройте файл index.html в нашей папке authentication-jwt . Поместите следующий код

    Создадим файл custom.css который мы подключили в шапке, со следующим содержимым

    Показать HTML форму регистрации

    Когда вы нажмёте на меню «Регистрация» на навигационной панели, отобразится форма регистрации

    Замените комментарий здесь будет jQuery код следующим кодом

    Нам нужно обработать данные формы, когда она будет отправлена.

    Замените комментарий // выполнение кода при отправке формы следующим кодом

    9. Создание интерфейса для входа пользователей

    Если щёлкнуть на меню «Вход» на панели навигации, отобразится форма входа.

    Замените комментарий // показать форму входа при клике на кнопку следующим кодом

    Замените комментарий // функция showLoginPage() следующим кодом

    Замените комментарий // serializeObject будет здесь следующим кодом

    10. Создание интерфейса домашней страницы

    Замените комментарий // показ домашней страницы следующим кодом

    Замените комментарий // здесь будет функция showHomePage() следующим кодом

    11. Создание интерфейса для страницы аккаунта пользователя

    Замените комментарий // показать форму обновления аккаунта следующим кодом

    Замените комментарий // здесь будет функция showUpdateAccountForm() следующим кодом

    Если вам понравилась данная статья, рекомендую к прочтению пошаговое руководство по созданию простого REST API в php (часть 1).
    jQuery + AJAX + JSON + PHP (часть 2).

    Надеюсь, вам понравилась данная информация. Если вам интересна тема web-разработки, то можете следить за выходом новых статей в Telegram.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector