Чтение из файла паскаль
Файлы в Паскале. Общие сведения. Текстовые файлы
В язык Паскаль выделяются данные файлового типа, которые служат для работы с информацией, расположенной на внешних устройствах. Эта информация формируется во внешней памяти компьютера, образуя некоторую область, называемую файлом. Файлы имеют имя и представляют собой совокупность однотипных элементов. Обычно они применяются, в случаях большого объема данных, долгосрочного хранения, либо необходимости предоставления доступа нескольким приложениям к одной и той же информации.
Файлы принято разделять на физические и логические. Физические файлы имеют имя, и располагаются на съемном носителе, а логические это те переменные файлового типа, которые их представляют в программе.
В Паскале различают следующие три вида файлов (в скобках описаны ключевые слова для инициализации файловой переменной):
текстовые файлы (text);
типизированные (file of );
Немного позже мы разберемся с каждым из них. А сейчас рассмотрим основные операции для работы с файлами.
Создание файла
Процедура Assign связывает переменную файлового типа с физическим файлом. Например, установить соответствие между переменной Fil и текстовым файлом lot, расположенном на диске D, можно так:
Режим чтения
Процедура Reset открывает файл в режиме чтения, после чего оператором Read( , ) можно осуществить последовательное считывание элементов в программу.
Конец файла
Количество элементов в файле заранее не определяется, но часто необходимо знать о моменте достижения конца файла. Для этого в Паскале существует логическая функция EOF, которая проверяет достигнут ли конец, и если это так, то принимает значение True, иначе – False. Осуществляется проверка, как правило, в цикле, в качестве условного выражения выступает функция EOF.
Режим записи
Открыв файл в режиме записи, можно поэлементно записать в него информацию, воспользовавшись процедурой Write( , ).
Закрытие файла
Процедура Close закрывает открытый файл, а также освобождает файловую переменную, указанную в качестве параметра.
Удаление файла
При помощи процедуры Erase, можно удалить с внешнего носителя, заранее закрытый файл.
Изменение имени файла
Rеnаmе переименовывает физический файл, который перед этим следует закрыть процедурой Close.
Смещение указателя файла
Процедура Sееk устанавливает позицию указателя в файле на необходимый элемент (нумерация элементов начинается с нуля).
Определение положения указателя
Функция FilePos принимает значение порядкового номера элемента, над которым в момент вызова находиться указатель.
Определение количества элементов
Функция FileSize определяет количество всех имеющихся в файле элементов.
Текстовые файлы
Текстовые файлы могут состоять из элементов символьного (char) и строкового (string) типа данных. Ключевое слово Text указывает, что файловая переменная создается для работы именно с текстовым файлом:
Структура текстового файла представляет собой последовательность строк, которые в свою очередь состоят из символов. Любая строка оканчивается признаком «конца строки», а сам файл признаком «конца файла». Для определения конца файла в Паскаль есть функция EOF, а для конца строки – EOLn:
В случае достижения конца строки она (функция EOLn) принимает значение True, в противном случае False.
Рассмотрим работу с текстовым файлом, на примере программы.
Место создания файла «file.txt» не было указано, поэтому он создаться в папке по умолчанию для вашей среды программирования.
Для текстовых файлов в Паскале определены следующие процедуры и функции:
Процедура Append открывает существующий файл в режиме дозаписи. После чего в его конец можно добавить какую либо информацию.
Если до конца строки остались пробелы/знаки табуляции, то функция SeekEOLn возвращает значение True, иначе False.
Если до конца файла остались лишь строки с пробелами/знаками табуляции, то функция SeekEOF возвращает значение True, иначе False.
лабы по информатике, егэ
лабораторные работы и задачи по программированию и информатике, егэ по информатике
Pascal: Занятие № 12 Часть1. Работа с файлами в паскале (текстовые файлы)
Работа с файлами в паскале
Виды файлов в зависимости от их описания и режимом работы
- текстовые (тип text) файлы со строками неопределенной длины;
- файлы с типом записей (двоичные или типизированные (file of) );
- файлы без типа для передачи данных блоками записей нетипизированные (file).
Описание файловых переменных:
Для связи файла в коде программы и действительного файла на внешнем носителе используется процедура ASSIGN :
где myfile — имя переменной (объявленной ранее в области var ), ассоциированной с файлом
c:text.txt — путь к реальному файлу
Первый аргумент процедуры assign в паскаль — переменная, второй – путь к файлу на диске.
Текстовые файлы в паскале: процедуры работы
Текстовый файл в Паскале — это совокупность строк произвольной длины, которые разделены между собой метками конца строки, а весь файл заканчивается меткой конца файла.
Возможные расширения файлов:
*.txt, *.log,
*.htm, *.html
Метод работы с текстовым файлом в Паскале предусматривает лишь последовательный доступ к каждой строке файла. Это означает, что начинать всегда возможно только с первой строки, затем проходя по каждой строке, дойти постепенно до необходимой. Т.е. можно сказать, что чтение (или запись) из файла (в файл) ведутся байт за байтом от начала к концу.
Предусмотрены два режима работы: режим для записи в файл информации и для чтения ее из файла. Одновременная запись и чтение запрещены.
Открытие файла
Допустим, мы в программе описали переменную для работы с текстовым файлом:
Рассмотрим дальнейшую последовательность работы с ним, и рассмотрим процедуры, необходимые для работы с текстовым файлом в Паскале:
процедура открытия существующего файла для чтения при последовательном доступе:
процедура открытия создаваемого файла для записи в него информации; если файл с таким именем уже существует, то информация в нем стирается:
процедура добавления в конец:
- При открытии курсор устанавливается в начало файла.
Чтение из файла
Read (f, список переменных); ReadLn (f, список переменных);
Отличие ReadLn от Read в том, что при использовании readln после прочтения данных пропускаются все оставшиеся символы в данной строке, включая метку конца строки.
- чтение осуществляется с той позиции, где в данный момент стоит курсор;
- после чтения курсор сдвигается к первому непрочитанному символу.
Для возврата в начало файла:
close ( f ); reset ( f );
Запись в текстовый файл
Write (f, список переменных); WriteLn (f, список переменных);
где f — файловая переменная, а второй параметр – выводимые из программы и вводимые в файл данные (в виде значений переменных или просто данные)
Процедуры работы с файлом и закрытие файла
Нахождение конца файла:
Логическая функция, возвращающая True, если достигнут конец файла.
Нахождение конца строки:
Логическая функция, возвращающая True, если достигнут конец строки.
Удалить файл в Паскале
Переименование файла в Паскале
rename(переменная_файла,’новое имя файла’);
Закрытие:
Рассмотрим пример работы с файлами в паскале:
var filetext: text; a,b,c:string; begin assign(filetext,’c:text.txt’); reset(filetext); readln(filetext,a); readln(filetext,b); readln(filetext,c); close(filetext); writeln(a); writeln(c); end.
* Из задачника М. Э. Абрамян (Text4)
var F: Text; N,K:integer; Name:String; C:Char; begin Assign(F,’c:text.txt’); Reset(F); N:=0; K:=0; While not eof(F) do begin inc(N); While not eoln(f) do begin inc(K); Read(F,C); end; Readln(F); end; Close(F); Writeln(N,’ ‘,K); end.
var p, x: integer; f: text; begin assign(f, ‘input.txt’); reset(f); p := 1; while not eof(f) do begin readln(f, x); p := p * x; end; close(f); assign(f, ‘output.txt’); rewrite(f); writeln(f, ‘Произведение чисел ‘, p); close(f); end.
var filetext: text; a:string; i:integer; begin assign(filetext,’c:text.txt’); rewrite(filetext); for i:=1 to 10 do . reset(filetext); for i:=1 to 10 do begin . . end; close(filetext); end.
* Из задачника М. Э. Абрамян (Text1)
* Из задачника М. Э. Абрамян (Text5)
* Из задачника М. Э. Абрамян (Text7)
var F_in,F_out: Text; Name,S: String; begin Write(‘S: ‘); Readln(S); Assign(F_in,’c:text.txt’); Reset(F_in); Assign(F_out,’c:text1.txt’); Rewrite(F_out); Writeln(F_out,S); While not eof(F_in) do begin Readln(F_in,S); Writeln(F_out,S); end; Close(F_in); Close(F_out); Erase(F_in); Rename(F_out,’c:text.txt’); end.
* Из задачника М. Э. Абрамян (Text9)
* Из задачника М. Э. Абрамян (Text15)
var F_in,F_out: Text; Name,line: string; K,i:integer; begin Write(‘K: ‘); Readln(K); Assign(F_in,’c:text.txt’); Assign(F_out,’c:text1.txt’); Reset(F_in); Rewrite(F_out); i:=0; While not eof(F_in) do begin Readln(F_in,line); inc(i); if i<>K then Writeln(F_out,line); end; Close(F_in); Close(F_out); Erase(F_in); Rename(F_out,’c:text.txt’); end.
Работа с данными из файла как с массивом
- для сортировки необходим массив, для того чтобы одновременно работать со всеми числами;
- неизвестно общее количество чисел.
- объявляем массив для 100 элементов;
- открываем файл на чтение, просчитываем количество чисел, заполняя массив, сохраняем количество в N;
- сортируем N элементов массива;
- записываем результат в файл.
* Из задачника М. Э. Абрамян (Text16)
А теперь вернемся к олимпиадному заданию по Паскалю, частично решенному на одном из предыдущих заданиях:
p.in | p.out |
---|---|
3 hello earth | khoor hduwk |
* желательно создать файлы и записать данные в исходный файл «вручную»
* программа решена для k=3, выполните программу для любых k (не превышающих 20 по модулю)
var a:char; i,n,k:byte; s,s1:string; f_in,f_out:text; begin Assign(F_in,’z:p.in’); Assign(F_out,’z:p.out’); Reset(F_in); Rewrite(F_out); s1:=»; readln(f_in,k); readln(f_in,s); for i:=1 to length(s) do begin n:=ord(s[i]); if n<>32 then <32 - пробел>n:=n+3; if . then . ; if . then . ; if . then . ; a:=chr(. ); s1:=. ; end; writeln(s1); writeln(f_out,s1); close(f_in); close(f_out) end.
var a:char; i,n,k:byte; s,s1:string; f_in,f_out:text; begin Assign(F_in,’z:p.in’); Assign(F_out,’z:p.out’); Reset(F_in); Rewrite(F_out); s1:=»; readln(f_in,k); readln(f_in,s); for i:=1 to length(s) do begin n:=ord(. ); if n<>32 then <32 - пробел>n:=n+3; if n=123 then n:=97; <â ASCII 123 - x, 97 - a>if n=124 then n:=98; <â ASCII 124 - y, 98 - b>if n=125 then n:=99; <â ASCII 125 - z, 99 - c>a:=chr(n); s1:=s1+a; end; writeln(s1); writeln(f_out,s1); close(f_in); close(f_out) end.
Найти сумму всех чисел от 1 до n, имеющих ровно 5 делителей.
Единица и само число входят в число его делителей.
Входные данные
В единственной строке входного файла z3.in записано одно натуральное число n(1
Posted in
Зачем нужен c:char и name:string во втором примере?
Текстовые файлы в Pascal
Все предыдущие примеры программ на этом сайте выводили данные непосредственно на экран компьютера. Но данные можно выводить в файлы на внешние носители.
Рассмотрим пример программы на PascalABC, которая считывает исходные данные из внешнего файла. Считает сумму и произведение. Записывает результат тоже во внешний файл.
Но прежде немного справочной информации.
Текстовые файлы Паскаль
Файл — это упорядоченная последовательность однотипных компонентов, расположенных на внешнем носителе. Файлы предназначены только для хранения информации, а обработка этой информации осуществляется программами.
В Паскале для связи программы с файлом служит файловая переменная, которая обязательно должна быть указана в разделе описаний VAR.
Текстовый файл в PascalABC — это совокупность строк произвольной длины, разделенных между собой маркерами конца строки, а весь файл заканчивается маркером — конец файла.
Текстовые файлы являются файлами с последовательным доступом. В любой момент времени доступна только одна запись файла. Другие записи становятся доступными лишь в результате последовательного продвижения по файлу.
Чтобы программа смогла различать записи данных в текстовом файле, их разделяют пробелами. Например, 20 30 45 озеро.
Перед использованием файловой переменной она должна быть связана с внешним файлом с помощью вызова процедуры Аssign.
Имя внешнего файла при необходимости должно содержать абсолютный путь доступа к этому файлу, включая имя дисковода. При этом имя внешнего файла – строковая величина, т.е. должна быть заключена в апострофы. В нашем примере путь к файлу относительный.
Наши файлы расположены в рабочем каталоге PascalABC (C:PABCWork).
Когда связь с внешним файлом установлена, для подготовки ее к операции ввода или вывода файловая переменная должна быть “открыта”. Существующий файл можно открыть с помощью процедуры Reset, а новый файл можно создать и открыть с помощью процедуры Rewrite. Текстовые файлы, открытые с помощью процедуры Reset доступны только по чтению, а текстовые файлы, открытые с помощью процедуры Rewrite, доступны только по записи.
Для текстовых файлов существует специальный вид операций чтения и записи (read и write), который позволяют вам считывать и записывать значения, тип которых отличается от символьного типа. Такие значения автоматически переводятся в символьное представление и обратно. Например, Read(f,i), где i — переменная целого типа, приведет к считыванию последовательности цифр, интерпретации этой последовательности, как десятичного числа, и сохранению его в i.
В нашей программе это строка ниже:
Далее идут команды обработки данных:
Выводим найденные результаты во внешний текстовый файл
Перед тем как закончить работу, необходимо закрыть все файлы, которые были использованы программой. Вызов процедуры Close необходим при завершении работы с файлом. Если по какой-то причине процедура Close не будет выполнена, файл все-же будет создан на внешнем устройстве, но содержимое последнего буфера в него не будет перенесено.
Итак, запишем код программы целиком.
Задача 1. Даны три целых числа. Найдите их сумму и произведение. Исходные данные находятся в файле Input.txt. Результаты вывести в файл Output.txt.
Перед запуском программы не забудьте сохранить её в рабочем каталоге (C:PABCWork). Иначе относительный путь к файлу с данными не будет найден.
Для создания исходного файла с данными в PascalABC, создайте новый документ. Запишите числа через пробел и сохраните в нужное место, указав после имени файла расширение txt. В диалоге сохранения Тип файла укажите Все файлы. Также можно воспользоваться программой Блокнот.
Дополнительные функции работы с текстовыми файлами
- Процедура Аppеnd
Процедура Аppеnd открывает существующий внешний файл с именем, назначенным переменной f. Если внешнего файла с указанным именем не существует, то это является ошибкой. Если файл f уже открыт, то он сначала закрывается, а затем открывается заново. Текущая позиция устанавливается на конец файла.
Параметр f представляет собой файловую переменную, определяющую текстовый файл. Если этот параметр опущен, то используется стандартная файловая переменная Input. Если текущая позиция в файле находится за последним элементом файла или если файл не содержит никаких элементов, то функция Еоf(f) возвращает значение Тruе. В противном случае она возвращает значение False.
Eoln(f) возвращает True, если текущая позиция в файле совпадает с маркером конца строки или если истинна функция Eof(f); в противном случае Eoln(f) возвращает False.
Файлы в Pascal. Понятия файла и файловой переменной. Внешние файлы
Файлы в Pascal.
![]() |
Файлы в Pascal. |
Введение файлового типа в язык Паскаль вызвано необходимостью обеспечить возможность работы с периферийными (внешними) устройствами ЭВМ, предназначенными для ввода, вывода и хранения данных.
Файл – совокупность данных, записанная во внешней памяти под определенным именем.
Файловый тип переменной – структурированный тип, представляет собой совокупность однотипных элементов, количество которых заранее не определено.
Турбо Паскаль поддерживает три файловых типа:
- типизированные файлы – файлы, состоящие из компонентов одного типа, число которых заранее не определено;
- безтиповые файлы – файлы, где информация записывается и считывается блоками определенного размера, в них могут храниться данные любого вида и структуры;
- текстовые файлы – файлы, состоящие из любых символов. Они организуются по строкам, каждая из которых заканчивается символом «конец строки». В конце файла ставиться символ «конец файла». Информацию текстового файла можно просмотреть с помощью любого текстового редактора.
Понятие файла в Паскале употребляют в двух смыслах:
- как поименованная область данных на внешнем носители (внешний файл)
- как переменная файлового типа (внутренний файл)
В программе между этими объектами устанавливают связь и все, что в процессе выполнения программы происходит с внутр. файлом, дублируется во внешний. Над элементами файла можно делать только 2 операции: читать с файла, записывать в файл.
Обработка типизированных файлов.
Переменную файлового типа описывают одним из двух способов:
Тип может быть любым, кроме файлового.
Стандартные процедуры и функции
— связывает файловую переменную f с физическим файлом, полное имя которого задано в строке x. Установленная связь будет действовать до конца работы программы, или до тех пор, пока не будет сделано переназначение.
После связи файловой переменной с дисковым именем файла нужно открыть файл.
открывает для чтения файл, с которым связана файловая переменная f. После успешного выполнения процедуры Reset файл готов к чтению из него первого элемента.
Если f — типизированный файл, то процедурой reset он открывается для чтения и записи одновременно.
открывает для записи файл и очищает его.
закрывает открытый до этого файл с файловой переменной f. EOF(f) возвращает значение TRUE, когда при чтении достигнут конец файла.
позволяет переименовать физический файл на диске, связанный с файловой переменной f. Переименование возможно после закрытия файла.
уничтожает физический файл на диске, который был связан с файловой переменной f. Файл к моменту вызова процедуры Erase должен быть закрыт.
Чтение из текстового файла
Процедуры читают информацию из файла f в переменные. Способ чтения зависит от типа переменных, стоящих в списке. Отличие ReadLn от Read в том, что в нем после прочтения данных пропускаются все оставшиеся символы в данной строке, включая метку конца строки. Если список переменных отсутствует, то процедура ReadLn(f) пропускает строку при чтении текстового файла.
Запись в текстовый файл
Процедуры записывают информацию в текстовый файл. WriteLn от Write отличается тем, что после записи всех значений из переменных записывает еще и метку конца строки (формируется законченная строка файла).